Home जनता की आवाज़ भ्रष्टाचार के मामले में रैपुरा थाने में तैनात दारोगा गिरफ्तार

भ्रष्टाचार के मामले में रैपुरा थाने में तैनात दारोगा गिरफ्तार

0

चित्रकूट में खाकी पर भ्रष्टाचार का दाग, एंटी करप्शन का ट्रैप सफल

चित्रकूट। जिले के रैपुरा थाना क्षेत्र में तैनात एक उपनिरीक्षक को एंटी करप्शन टीम ने घूस लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया है। शिकायतकर्ता से पांच हजार रुपये की रिश्वत मांगने के आरोप में पकड़े गए दारोगा के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है।

मामला बंसिहा गांव का है, जहां के निवासी शत्रुघ्न सिंह पुत्र उदयवीर सिंह ने एंटी करप्शन टीम को शिकायत दी थी कि रैपुरा थाने में चोरी के एक मामले में अज्ञात के खिलाफ दर्ज एफआईआर में विवेचना कर रहे दरोगा शिवसागर दुबे उनसे नाम न जोड़ने और जेल न भेजने के एवज में घूस की मांग कर रहे हैं।

शिकायत की गंभीरता को देखते हुए चित्रकूटधाम मंडल बांदा से एंटी करप्शन टीम के प्रभारी निरीक्षक श्यामबाबू के नेतृत्व में एक ट्रैप योजना बनाई गई। तय योजना के तहत बुधवार को शिकायतकर्ता शत्रुघ्न सिंह ने आरोपी दरोगा शिवसागर दुबे को पांच हजार रुपये दिए। मौके पर पहले से तैनात सादी वर्दी में मौजूद टीम ने घूस की रकम लेते ही उपनिरीक्षक को रंगे हाथ पकड़ लिया।

पकड़े जाने के बाद दरोगा ने अपनी सफाई में कहा कि यह राशि शिकायतकर्ता की ओर से ‘स्वेच्छा से दी गई भेंट’ है, लेकिन टीम के पास पहले से वीडियो और ऑडियो साक्ष्य मौजूद थे।

गिरफ्तारी के बाद एंटी करप्शन टीम आरोपी दरोगा को कर्वी कोतवाली लेकर पहुंची, जहां प्रभारी निरीक्षक उपेंद्र सिंह ने बताया कि भ्रष्टाचार निरोधक संगठन के ट्रैप टीम प्रभारी की ओर से दी गई तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर लिया गया है और कानूनी कार्यवाही की जा रही है।

इस कार्रवाई के बाद पुलिस महकमे में खलबली मच गई है, जबकि आमजन में एंटी करप्शन टीम की सक्रियता की सराहना की जा रही है।

स्थानीय लोगों ने कहा कि यदि हर शिकायत का इसी तरह संज्ञान लिया जाए तो पुलिस और जनता के बीच विश्वास की दीवार और मजबूत हो सकती है।

Previous articleधर्मनगरी चित्रकूट में उमड़ा आस्था का जन सैलाब मत गजेंद्र नाथ मंदिर मे लाखों भक्तों ने किया जल अभिषेक
Next articleचित्रकूट में मंदाकिनी का कहर: रामघाट में हर घंटे बढ़ रहा जलस्तर, PAC तैनात, एसपी ने खुद संभाली कमान
C P Dwivedi
लेखक परिचय : चन्द्र प्रकाश द्विवेदी, चित्रकूट निवासी एक सक्रिय पत्रकार, लेखक, शिक्षाविद् और सामाजिक विचारक हैं, जो पिछले दो दशकों से हिंदी साप्ताहिक समाचार पत्र ‘सरस भावना’ के संपादक के रूप में जनपक्षीय पत्रकारिता कर रहे हैं। उन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत विभिन्न प्रतिष्ठित समाचार संस्थानों से की और अपने लेखन तथा संपादन कौशल से बुंदेलखंड की पत्रकारिता को नई दिशा दी। शिक्षा के क्षेत्र में उन्होंने अंग्रेज़ी साहित्य में स्नातकोत्तर (M.A.), कंप्यूटर साइंस में मास्टर डिग्री (M.Sc. CS), सामाजिक कार्य में स्नातकोत्तर (MSW), पत्रकारिता एवं जनसंचार में डिग्री, और क़ानूनी ज्ञान में स्नातक (L.L.B.) की शिक्षा प्राप्त की है। वे एक बहुआयामी व्यक्तित्व के धनी हैं — एक संवेदनशील पत्रकार, प्रतिबद्ध समाजसेवी, करियर काउंसलर, राजनीतिक विश्लेषक, अधिवक्ता और व्यंग्यकार। वे शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि परिवर्तन और ग्रामीण विकास जैसे जनहित से जुड़े विषयों पर निरंतर काम कर रहे हैं। वर्तमान में वे बुंदेली प्रेस क्लब के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं और सरकार से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकारों में शुमार हैं। लेखन नाम बड़का पंडित‘’ के नाम से वे राजनीतिक पाखंड, जातिवाद, दिखावटी विकास, मीडिया के पतन और सामाजिक विडंबनाओं पर तीखे, मगर प्रभावशाली व्यंग्य लिखते हैं, जो समाज को सोचने और बदलाव के लिए प्रेरित करते हैं। उनकी लेखनी न सिर्फ व्यंग्य का माध्यम है, बल्कि बुंदेलखंड की पीड़ा, चेतना और संघर्ष की आवाज़ भी हैऔर शिक्षा, स्वास्थ्य व ग्रामीण विकास जैसे क्षेत्रों में सक्रिय रूप से कार्यरत हैं।

No comments

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version